Автомобиль Range Rover Evoque в России будет доступен с июня 2014 года

Состояние внедорожников класса «Премиум» постоянно отслеживается британской компанией Land Rover, которая старается все время находиться в тренде современного кроссовер-сообщества. Хотя Эвок 2013 итак достиг совершенства, но инженеры приняли  решение обновить его еще больше. Рэндж Ровер Эвок, который будет запущен в серию в 2014 году, получит обновленную автоматическую трансмиссию в 9 ступеней переключения. Помимо этого он получит усовершенствованный комплекс полного привода. Разработка новой коробки шла в течение двух лет вместе с компанией ZF. Для этой коробки не имеет значения система привода. Как заявлено производителем, автоматика может передавать на колеса до 480 Нм. В коробке стало четыре повышающих передачи. У новой автоматики повысилась способность экономить почти на 11,5%, что, несомненно, является очень важным фактором развития модели.

Эффективность работы автомобиля повышается еще и за счет установки новой системы полного привода «Актив Драйвлайн» (Active Driveline). При этом снижается его прожорливость. Активируется она тогда, когда при наборе скорости превышена отметка в 35 км/ч. Это делает Эвок 2014 исключительно переднеприводным. При ухудшении сцепления колес переднего моста с дорожной поверхностью происходит подключение задней пары. Причем это совершается всего за 300 миллисекунд, т.е. практически молниеносно. Задняя ось с электронным дифференциалом, может регулировать раздачу крутящего момента между колесами, выбирая оптимальные показатели распределенных пропорций благодаря дополнению функции «Актив Торк Биэйсинг» (Active Torque Biasing).
По остальным показателям Range Rover Evoque практически сохранился в прежнем варианте. Широчайшая гамма моторных агрегатов осталась без изменений. Самым экономичным из них является 2,20-литровый дизель с мощностью 150 лошадиных сил.

В России автомобиль будет доступным с июня 2014 года, а непосредственные поставки начнутся лишь с сентября. Пока нет информации о будущей стоимости модели.