18 ноября будет представлен новый хэтчбек от Mini

Уже объявлена дата первого показа главного новшества компания Mini – хэтчбека третьего поколения.  Это событие пройдет 18 ноября и приурочено оно ко дню рождения  сэра Алека Иссигониса, принимавшего активное участие при разработке  самых первых поколений Mini. Правда  первый показ автомобиля будет закрытым.

Известно, что первая демонстрация автомобиля будет проходить на территории завода в Оксфорде. Впоследствии на этом заводе будет запущено серийное производство этих автомобилей. Это место выбрано для презентации не случайно.  Не случайно выбрана и дата презентации. Дело в том, что именно восемнадцатого ноября является днем рождения Алека Иссигониса, который является  разработчиком самого первого Mini. Ему исполнилось бы сто семь лет с момента рождения. Алек Иссигонис, будучи британцем, на самом деле имеет греческие корни. Он разработал первый Mini в 1959 году, который сразу же стал на поток. Спустя сорок лет его изобретение было признано, как самое значительное явление в европейском автопроме. Избранной публике будет показано третье поколение современных Mini. Это событие приурочено ко дню, когда британский рыцарь от автомобильной промышленности отметил бы свое 107- летие.

Для широкой публики знакомство с новинкой от Mini будет возможным только через два дня, т.е.  20 ноября. Но это будет возможно уже сразу на двух автосалонах. Один из них пройдет в  Токио, а другой в Лос-Анжелесе. На данный момент нет данных о технических характеристиках нового хэтчбека. Так же отсутствуют данные о  его внешнем виде. Пока основу представления о новинке дают только шпионские снимки. Во время Франкфуртского автосалона при прохождении  премьеры концепта Mini Vision, т.е. ровно через месяц, Mini собирается официально намекнуть на свою будущую новинку.

Создан автомобиль на переднеприводной платформе от BMW. Он оснащен трехцилиндровым баварским  двигателем, имеющим объем полтора литра. Мощность двигателя будет от 100 до 200 лошадиных сил. Это зависит от степени форсирования. Поступление автомобиля в массовую продажу ожидается в первом квартале 2014 года.