«Гражданский патруль» и «неприкосновенные лица»

Видеоролик, выложенный в интернет одним из сообществ добровольного патрулирования под названием «Гражданский патруль», вызвал большой ажиотаж среди активных блоггеров. В нем запечатлен момент задержания правонарушителей правил дорожного движения, которые осуществляли движение непосредственно по разделительной полосе. В число нарушителей попала и машина депутата от партии «Единая Россия» - Ивана Новицкого. Он является депутатом от Мосгордумы, а также возглавляет пост заместителя председателя комиссии по науке, промышленности и экономической политике.

Депутат вместо того, чтобы признать свою вину, выразил негодование, сказав, что ничего противоправного он не совершил, т.к. существует линия для перемещения машин. Он даже попытался применить физическую силу, пытаясь забрать видеокамеру из рук снимающих. Естественной реакцией на это, со стороны «Гражданского патруля», была попытка вызвать полицию. Новицкий отреагировал на это стандартным заявлением о своей неприкосновенности, поэтому сотрудникам ГИБДД оставалось только выписать штраф на оплату 500 рублей и отпустить.

В начале февраля производилось задержание автомобиля, принадлежащего народному артисту РФ Илье Резнику (Nissan Pathfinder № А 037 МР 77), который остановлен из-за нарушения ПДД в присутствии инспектора ГИБДД.

Инспектор, подойдя к машине, увидел Илью Рахмиэлевича Резника, просто махнул ему типа «проезжай». При составлении протокола членами ФАР, сотрудник ГИБДД сказал, что он ничего не может сделать, когда за рулем сидит председатель Общественного совета при МВДРФ.

Аналогичные проверки постоянно проводятся активными членами сообщества «Гражданский патруль», причем их результаты снимаются видеокамерой. При этом они ссылаются на «Закон о полиции». В  пунктах 4 и 5 этого закона говорится, что разрешается производить любую съемку действий инспекторов ГИБДД, которые находятся при исполнении.